Как облагородить деревянный дом

Строительство и ремонт деревянного дома требуют немало усилий и внимания, и можем предложить услуги по покраске деревянных домов тюмень. Поскольку дерево является экологичным материалом, уход за ним должен быть более тщательным, чем, например, за синтетическими материалами. Первое, на что стоит обратить внимание – это выбор краски. Если красить предстоит наружную поверхность дома, то можно выбрать алкидную краску. Она защитит дерево от гниения и размножения бактерий, к тому же, хорошо отталкивает влагу, что особенно полезно. Хорошим вариантом является и акрилатная краска. Она не только дает древесине «дышать», но и подстраивается под возрастную деформацию дерева. Масляная краска тоже подходит для профессиональной покраски деревянного дома тюмень снаружи. Но стоит помнить, что она очень медленно сохнет, а также может стать матовой через 5-7 лет. Поэтому придется снова обновлять покрытие.

    Если с краской вы определились, отлично. Но прежде, чем приступать к покраске дома, нужно подготовить деревянную поверхность или заказать услуги по покраске деревянных домов. Если дом новый, то этот процесс пройдет быстрее. А вот со старыми придется повозиться. Для начала придется удалить пыль и грязь. Для этого пригодится не только щетка и тряпка, но и много воды. Также следует позаботиться об удалении плесени. Если на стене есть металлические элементы (те же гвозди, например), то их нужно будет покрыть грунтовкой для металла. После полного высыхания на чистую поверхность наносят антисептик. Он глубоко проникает в структуру дерева, защищая его в дальнейшем от разных грибков и бактерий. Потом можно уже наносить краску. Как правило, это делают в несколько слоев. Таким образом, цвет получается насыщенным и держится достаточно долго. Много вопросов возникает при выборе цвета краски. В основном, домовладельцы не желают закрашивать деревянные стены матовой однотонной краской. И это вполне объяснимо. Зачем портить то, что создала сама природа? Гораздо приятнее и эстетичнее дом будет смотреться, если подчеркнуть природную структуру древесины. Для этого можно использовать всевозможные лаки и бесцветные пропитки. Есть лаки, придающие небольшой оттенок дереву.

    В любом случае, какой вариант вы бы ни выбрали, стоит отталкиваться от собственных вкусовых предпочтений. Все-таки жить в этом доме вам. Не бойтесь экспериментировать. Грамотно спланированное цветовое решение для дома с легкостью превратит даже обычное жилище в уютный очаг, оформленный в особом стиле.