Какая древесина используется для производства клееного бруса?

Не секрет, что клееный брус является элитным материалом для строительства деревянных домов. Но для его создания подходят далеко не все породы деревьев.
Чаще всего используются хвойные сорта. Из-за особенностей волокон древесины они обеспечивают максимальное сцепление при склеивании. Готовые брусья не деформируются, поэтому строительство происходит быстро.
Сосна наиболее популярна среди изготовителей клееных брусьев. Это достаточно распространенный тип дерева, поэтому его себестоимость относительно невысока. Древесина достаточно мягкая, поэтому легко обрабатывается.
Сосна замечательно удерживает тепло в доме даже при значительных перепадах температуры. Это позволяет значительно сократить расходы на обогрев. Благодаря четко выраженной структуре и приятному цвету, сосна не требует дополнительной обработки даже при использовании в фасаде деревянного дома. Такие строения смотрятся богато и очень уютно.
Сибирская лиственница используется немного реже. Но свойства данного типа древесины превосходят любое другое при изготовлении клееных брусьев. Благодаря высокой концентрации смол и дубильных веществ в древесине, ее очень часто используют в местах повышенной влажности. Даже без дополнительного химического воздействия лиственница не подвержена гниению и предотвращает появление плесени или грибков.
Огнестойкость лиственницы практически в два раза выше, чем у сосны. Даже при возгорании дома его остов останется целым долгое время, что позволит эвакуировать жителей и ценные вещи, а также потушить сам дом.
Лиственница также не подвержена вредителям. Смолы отпугивают термитов и других насекомых-древоточцев. Но брусья из лиственницы стоят дороже, чем из сосны.
Другие породы древесины весьма нечасто встречаются при изготовлении клееных брусьев, поэтому стоит остановиться на одном из двух поданных вариантов.