Как клей брусьев влияет на их водостойкость?

Клееный брус – это экологически чистый строительный материал. Использование клеящих веществ при его производстве минимально, поэтому готовый материал абсолютно безопасен как для человека, так и для окружающей среды.

В зависимости от предназначения конструкций из клееного бруса производители используют разные виды клея. Это позволяет наделить брусья необходимыми свойствами, обеспечить правильную жесткость или гибкость конструкции.

Для склеивания ламелей используются такие виды клеящих веществ:

  • Меламиновый клей. Подходит для изготовления брусьев, которые применяются в деревянных жилых домах. Он прозрачен, поэтому брусья выглядят, как цельное дерево, что немаловажно для эстетики строения.
  • Резорциновый клей. Этот тип клея используется при создании брусьев для конструкций, которые подвергаются сильному влиянию влажности и холода. Лучше всего такие материалы подходят для подвальных помещений, мостов и судостроения.
  • Полиуретановый клей. Быстросохнущий клей, который позволяет в разы увеличить производительность цеха. По свойствам практически ничем не отличается от меламинового.

Другие типы клеящих веществ могут использоваться, но на практике применяются весьма редко.

Стоит заметить, что готовые брусья всегда имеют класс водостойкости, который зависит именно от примененного клея. К примеру, брусья класса D3 можно использовать в несущих стенах, но они чувствительны к влажности. Брусья D4 можно использовать во внешней отделке строений – они обладают повышенной водостойкостью.

Класс брусьев D4++++ - это высший уровень водостойкости. Их можно смело использовать при построении бассейна или бани. Даже при длительном контакте с водой брусья сохраняют свою форму и свойства.

Конечно, брусья с высокой водостойкостью стоят намного дороже. Выбор за вами.