Использование клееного бруса в сложных конструкциях

Клееный брус как строительный материал является одним из самых прочных. Он практически не подвержен деформации, а его свойства можно рассчитать заранее.

Профилированный брус сегодня используется при построении домов разной сложности и характера. Чаще всего это деревянные жилые дома.

Тем не менее, брус можно применять в сложных инженерных проектах. Жесткость деревянных конструкций позволяет использовать их в качестве несущих балок. Часто из балочных укреплений создают декоративные потолки торговых центров. В Европе можно насчитать десятки таких строений. Тем не менее, прочность такого полотка позволяет выдерживать высокие нагрузки. Он способен выдержать пиковые напряжения, сравнимые с  4-бальным землетрясением.

Очень часто свойства клееного бруса объединяют с металлическими элементами. Стоит заметить, что огнеупорность брусьев даже выше, поэтому при возможном пожаре строение будет намного дольше сохранять прочность.

Брус часто используется при строении церквей. Преимущество такого стройматериала в том, что он позволяет получить высокое здание в 3 раза быстрее, чем при использовании любых других материалов.

Здание из клееного бруса получается легким. В то же время эстетика таких деревянных домов бесспорна. Строения не требуют дополнительной внешней отделки, ведь и так смотрятся замечательно. При этом брус замечательно выдерживает резкие перепады температур. Сопротивление теплопередачи у клееного бруса намного выше, чем аналогичный показатель у цельной древесины. Это позволяет лучше удерживать тепло в здании, что значительно уменьшит затраты на обогрев в холодные времена года.

Также клееный брус используется при создании дверей, окон, лестниц и других столярных изделий.

Мы строим деревянные дома под ключ!