Преимущества и недостатки клееного бруса

Использование клееного бруса в качестве основного строительного материала позволяет создать долговечный деревянный дом. Физические свойства бруса лишь немногим уступают металлическим конструкциям.
Но что же именно мы будем иметь, если построим деревянный дом из клееного бруса? Стоит подробнее разобраться в его достоинствах:
• Возможность изготовления длинных конструкций. Длину брусьев можно регулировать в зависимости от потребностей. Сегодня самые большие клееные брусья, использованные при строительстве, имели длину 86 метров.
• Возможность рассчитать свойства бруса с высокой точностью. Жесткость или гибкость брусьев зависит от использования разных типов древесины. Это позволяет изготавливать гнутые брусья, которые смогут выдерживать очень высокие нагрузки.
• Невысокая усадка. При использовании клееного бруса в несущих конструкциях, усадка будет равняться не выше 1-2%. Это позволяет возводить достаточно тяжелые строения.
• Высокое качество и однородность продукта. При создании клееного бруса на стадии подготовки древесины из досок вырезаются все дефекты. Предварительная сушка позволяет избавить древесину от внутреннего напряжения, что исключает деформацию или трещины брусьев во время эксплуатации.
• Экологически чистый материал. Концентрация клеящих веществ здесь в 10 раз меньше, чем используется в ДСП. Использование клееного бруса на 100% безопасно для людей и окружающей среды.
Недостатки у этого вида строительных материалов также имеются, но их несоразмерно меньше, чем преимуществ.
Главный минус – высокая цена. Именно это часто отпугивает покупателей. Также нарушение технических процессов производства может привести к расслоению брусьев. Нужно тщательно изучать производителя, прежде чем произвести закупку.
Из чего строить деревянный дом – это ваш выбор. Но все же стоит обратить внимание именно на клееный брус.