Что такое клееный брус?

Древесина всегда была и остается сегодня одним из самых популярных материалов при строительстве добротного деревянного дома. Современные веяния техники и инженерии позволяют создавать из дерева конструкции, которые по свойствам не слишком уступают стальным.

Клееный брус – это строительный материал, в основе которого лежит древесина. Это не монолитное дерево. Каждый из таких брусьев создается из отдельных досок, которые склеиваются вместе.

Такой тип изготовления позволяет добиться высокой прочности конструкций. Клееный брус может выдерживать в 4 раза большие нагрузки, чем брусья из цельной древесины. При этом уровень деформации брусьев не будет превышать 1% от их идеального состояния.

Чаще всего при изготовлении клееных брусьев используются породы хвойных деревьев: сосна и ель. Свойства этих пород древесины позволяют обеспечить прогнозируемые свойства конечного строительного материала. Таким образом, можно строить даже сложные конструкции и применять клееный брус в качестве несущего материала.

Клееный брус – это один из самых перспективных материалов при строительстве домов, а также при производстве столярных изделий. Переработка сырья позволяет получить продукт более высокого качества. За счет сортировки досок и вырезания дефектов формируются брусья с идентичными свойствами. Именно поэтому даже после многолетней эксплуатации они не изменят формы и будут выглядеть презентабельно.

Вместе с тем, возможность использования разных пород деревьев при создании брусьев позволяет получить строительный материал с точно заданной гибкостью и жесткостью. Он может использоваться даже при создании гнутых несущих конструкций. Вы получаете экологически чистый материал, который замечательно подойдет как для несущих стен, так и для декоративных элементов.

Наша компания занимается строительством деревянных домов в городе Тюмень.