Северная сосна

Свойства древесины 

Древесина растения отличается повышенной плотностью. В частности, плотность сосны в полтора раза выше, нежели плотность древесины сосны обыкновенной. А это, в свою очередь, означает, что все изделия, в частности, строительные и отделочные материалы, изготовленные из данной породы дерева, будут отличаться отменным качеством, прочностью, долгим сроком эксплуатации.

Это дерево практически не имеет на своей поверхности сучков, каких-либо других изъянов, следовательно, древесина данной породы дерева имеет повышенную ценность, отличается неизменно высоким качеством.

Древесина алтайской сосны имеет очень интересный, оригинальный природный рисунок. Годовые кольца дерева, которые и создают этот рисунок, расположены достаточно близко друг к другу, следовательно, поверхность древесины отличается интересной фактурой. Поэтому древесина данной породы дерева так высоко ценится в сфере производства материалов для декоративной отделки помещений. Цвет древесины весьма разнообразен.  В зависимости от условий произрастания дерева, ряда других факторов, цвет древесины может быть как бело – желтым, так и красноватым, и даже бурым.

Растение, помимо всего прочего, отличается высоким содержанием смол в составе древесины. В свою очередь, смола богата различными веществами, защищающими дерево от процессов гниения, паразитов, грибков. 
Таким образом, изделия из данной породы дерева прослужат вам долго, сохраняя при этом свой первоначальный внешний вид и прочность.

Древесина этого дерева достаточно легко поддается механической обработке, не растрескивается при высушивании, разумеется, если соблюдать все необходимые условия сушки, такие как температурный режим, влажность воздуха.

Еще одним отличительным свойством сосны является ее экологическая чистота и безопасность. На сегодняшний день все большее количество потребителей  при выборе материалов для строительства и отделки обращают внимание именно на их экологичность.

Сосна в этом смысле является идеальным вариантом, ведь изделия из нее абсолютно безопасны в экологическом плане, не наносят вреда ни окружающей среде, ни здоровью человека. Следовательно, данная порода дерева может использоваться и для отделки детских помещений, помещений в медицинских учреждениях.

Польза сосны для здоровья человека

На сегодняшний день считается, что материалы, которые используются в строительстве и отделке жилых помещений должны быть по возможности натуральными. Однако, среди всех пород дерева, используемых для производства такой продукции, предпочтение отдается лишь некоторым видам. Среди них и сосна. Чем же примечательна польза данной породы дерева для здоровья человека?

Во–первых, в составе древесины содержится большое количество фитонцидов, специальных летучих веществ, которые обеззараживают воздух внутри помещения, уничтожают микробы и вирусы. Причем важно отметить, что свои антибактериальные свойства древесина сохраняет и после обработки. Замечено, что в домах, построенных из этого дерева и отделанных при помощи данного материала, легко дышится, становятся значительно более редкими простудные и вирусные заболевания.

Во–вторых, древесина данной породы дерева источает весьма приятный аромат, создает в доме особый микроклимат, который считается максимально комфортным для человека. Дома из сосны уютные, по–домашнему теплые, в таком доме проще расслабиться, забыть о проблемах и стрессах. А ведь эмоциональное спокойствие человека оказывает самое положительное влияние на состояние его здоровья.