Пробковые обои: стоит ли приобретать?

Ремонт коттеджей с использованием пробкового покрытия стал популярен относительно недавно. Такой вид покрытия предполагает, что на стены наносятся панели, стеновые плиты или обои. Именно последний вид пробкового покрытия считается самым ходовым среди потребителей.

Пробковые обои могут быть без основы, и в таком случае они выглядят как тонкие листы из спрессованной и раздробленной коры пробкового дерева. Раздробленная кора пробкового дерева отличается тем, что при её изготовлении не применяются никакие клеящие составы. Нагреваясь, такая кора выделяет специальные вещества, которые обладают клейкими свойствами. Уже после остывания крошки склеиваются, за счёт чего образуется покрытие. Такой вид обоев редко встречается в продаже. Напротив, весьма часто можно встретить пробковые обои на бумажной основе. Их изготовление предполагает наклеивание пробкового шпона на изначально подготовленную бумагу. Структура пробкового дерева привлекательна и разнообразна, что позволяет решать при помощи пробковых обоев разные дизайнерские задачи. Также следует отметить тот факт, что наличествует большое количество природных оттенков пробковых обоев – от бежевых до охристых. Более того, иногда можно встретить специальные обои из пробкового дерева, окрашенные шпоном.

Планируя ремонт коттеджей в тюмени, вы должны знать, что преимущество пробковых обоев заключается в их долговечности и уникальной способности звукоизоляции и теплоизоляции. Также они устойчивы по отношению к повреждениям, не способны впитывать запахи и не поддаются разрушительному воздействию воды. Привлекательный внешний вид позволяет использовать пробковые обои в общественных местах.

Желая приобрести пробковые обои, вы должны быть готовы к тому, что они обычно стоят достаточно дорого. Также обратите внимание на то, что при наклеивании на стены должны использоваться технологии, которые обычно применяются в отношении тяжёлых обоев. Наклеивать их следует аккуратно, и не вдавливая. Полосы клеятся встык, а лишние части обрезаются ножницами. Обычно производители обоев дают подробные инструкции покупателям по правильному наклеиванию. Также в них указывается, какой клей лучше всего использовать. Разные производители могут рекомендовать к использованию разные типы наклеивания – одни советуют обрабатывать клеем как стену, так и обои, в то время как другие настаивают только на необходимости обработки стены.

Как сделать ремонт ванной комнаты читайте в нашем следующем материале.

ООО "Эльбрус" занимается строительством деревянных домов в Тюмени, а также оказывает консультации по вопросам строительства деревянных домов в Тюмени.